Telegram
WhatsApp
Главная » Испытание строительных материалов

Испытание строительных материалов

Современный рынок стройматериалов представлен огромным количеством разнообразной продукции, предлагаемой поставщиками самых разных категорий. На данный момент достаточно сложно найти товар достойного качества, в связи с чем возникает острая потребность в проверке строительного материала на его соответствие надлежащим характеристикам. Для этого необходимо проведение специальных испытаний, которые покажут, насколько материал, предназначенный для поставки на строительный объект, выдерживает требования условий строительных работ, государственных стандартов и сопутствующей ему документации. В ряде случаев исследования могут проводиться на добровольной основе, но большое количество изделий подлежит обязательным испытаниям.

Испытания строительных материалов, как правило, преследуют следующие цели:

  • Определение спектра применения изделия с помощью изучения его характеристик;
  • Установление степени соответствия изделия государственным стандартам и требованиям безопасности.

В зависимости от типа материала, его свойств и области применения в рамках испытаний используются различные способы и методики.

Испытания обязательны для материалов, доставленных на строительную площадку, где при «входном контроле» производится сверка фактических характеристик товара и показателей, указанных в сертификате поставщика.